Percorso professionale

1986-10-13

Ha conseguito la laurea in Giurisprudenza (110 e lode) con una tesi in Diritto pubblico comparato, presso l’Università di Torino. In seguito, ha ottenuto il titolo di dottore in ricerca in Diritto comparato presso la Facoltà di Giurisprudenza dell’Università di Firenze.

1999-02-25

È attualmente Ordinario (fuori ruolo) di Diritto costituzionale nella Facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Milano. Durante la sua carriera, ha insegnato anche presso l’Università Bocconi di Milano, l’Università di Padova e l’Università Milano-Bicocca.

2010-07-09

Nel luglio 2010 è eletto dal Parlamento, in seduta comune, componente laico del Consiglio Superiore della Magistratura, carica che ricopre fino allo scadere del mandato nel 2014. Nel 2013 entra nella Commissione dei cd. “saggi” per la revisione della parte seconda della Costituzione.

2014-10-18

Attualmente ricopre la carica di Giudice della Corte costituzionale, su nomina del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano.

2017-05-31

Il 31 Maggio 2017 viene insignito del titolo di Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine al merito della Repubblica italiana.